পেলের দেশকে টপকিয়ে শীর্ষে ভারত

ওয়েব ডেস্কঃ ফুটবলে ব্রাজিলকে টেক্কা দিতে না পারলেও চিনি উৎপাদনে ব্রাজিলকে টপকে শীর্ষস্থান দখল করতে চলেছে ভারত। দীর্ঘ ১৫ বছর পর চিনি উৎপাদনে ব্রাজিলকে টপকে শীর্ষস্থানে ভারত।  মঙ্গলবার মার্কিন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বিভাগের ‘ফরেন এগ্রিকালচারাল সার্ভিস’ শাখার পক্ষ থেকে একটি রিপোর্ট পেশ করা হয়েছে। সেই রিপোর্টে বলা হয়েছে, ভারতে চিনি উৎপাদন বাড়ার পাশাপাশি চিনির ব্যবহারও রেকর্ড বৃদ্ধি পাবে। জনসংখ্যার চাহিদার জন্য ভারতে বাড়ছে চিনির ব্যবহারের পরিমাণ।

২০১৮ থেকে ১৯ সালে ভারতে চিনি উৎপাদন বেড়ে দাঁড়াবে ৩৫.৯ মিলিয়ন টন । যা গত বছরের থেকে প্রায় ৫.২ শতাংশ বেশি। অপরদিকে, ২০১৮ থেকে ১৯ সালে ব্রাজ়িলের চিনি উৎপাদন প্রায় ৮.৩ মিলিয়ন টন হ্রাস পাবে। ফলে বর্তমান বছরে ব্রাজ়িলের বার্ষিক চিনি উৎপাদন এসে দাঁড়াবে ৩০.৬ মিলিয়ন টন।

কিন্তু কেন ব্রাজিলে চিনি উৎপাদন কমে যাবে? সেই কারনও উল্লেখ করা রয়েছে রিপোর্টে। বলা হয়েছে যে, চলতি বছরে কম আখ উৎপাদিত হয়েছে। পাশাপাশি, বিশ্ববাজারে রেকর্ড চিনি যোগানের কারণে চিনির দাম কমে গেছে। তাই উৎপাদিত আখের একটা বড় অংশ ইথানল তৈরিতে ব্যবহার করা হচ্ছে।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here